详解.已知直线L:Ax+By+C=0(A≠0,B≠0),点M(a,b),求证

详解.已知直线L:Ax+By+C=0(A≠0,B≠0),点M(a,b),求证
(1)经过点M,且平行于直线L的直线方程是A(x-a)+B(y-b)=0
(2)经过点M,且垂直于直线L的直线的方程是(x-a)/A=(y-b)/B
dr1966 1年前 已收到2个回答 举报

就泪旋研墨 幼苗


证明:
(1)L的斜率K=-A/B
经过点M,且平行于直线L的直线方程是y-b=-A/B (x-a)
即A(x-a)+B(y-b)=0
(2)L的斜率K=-A/B
经过点M,且垂直于直线L的直线的方程是y-b=B/A (x-a)
即(y-b)/B=(x-a)/A


8

wudihailang 幼苗


(1)将M代入该直线,A(a-a)+B(b-b)=0,所以该直线过M点。又k=kL=-A/B,所以这两条线平行
(2)将M代入该直线,(a-a)/A=(b-b)/B,所以该直线过M点.又k*kL=-1,所以这两条线垂直


1