一辆汽车先行2.5小时,平均每小时行28.5千米,后来又行了3.5小时,共行134.2千米,问平均速度是多少?

w85wswk 1年前 已收到3个回答 举报

宋雪秋 幼苗


134.2÷(2.5+3.5)≈22.37千米每小时


4

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

(28.5×2.5+134.2)÷(2.5+3.5)
=205.45÷6
≈34.24(千米)
答:平均速度是每小时34.24千米


2

gannidaye 幼苗


汽车行驶的时间为2.5+3.5=6(h)
汽车行驶的路程为134.2km
所以它的平均为134.2/6=22.37(km/h)


2