反函数有什么公式吗f-1(x+1) =f(x)+1 有这个吗 没有的话还有什么 最好告诉反函数的一些知识公式

浓浓苹果香 1年前 已收到4个回答 举报

tyhhf 幼苗


在单调区间才存在反函数,且单调性相同
有几个简单的公式如下:
f-1(x+a)=f-1(x)-a
f-1(x-a)=f-1(x)+a
f-1[f-1(x)]=f(x)


4

imyimdfe 幼苗


反函数没有公式,只能通过反解的方法得到,并且不是所有函数都有反函数


2

qqkk 幼苗


应该没有


1

chen0318 幼苗



确切来说反函数没什么公式
而我们反函数的运用大多和图像结合,数形结合比较简单。
例如直接求原函数的值域困难时,
可以通过求其反函数的定义域来确定原函数的值域,
求反函数的步骤是这样的:

1、先求出反函数的定义域,
因为原函数的值域就是反函数的定义域; 
(我们知道函数的三要素是定义域、值域、对应法则,
所以先...


1