已知角α的终边经过点A(-1,√15),则sin(α+π/4)/(sin2α+cos2α+1 )=

dinghd 1年前 已收到1个回答 举报

上海ISO9000 幼苗


sin(α+π/4)/(sin2α+cos2α+1 )
= (√2/2)(sina+cosa) / (2sinacosa + cos²a - sin²a + cos²a + sin²a)
= (√2/2)(sina+cosa) / (2sinacosa + 2cos²a )
= (√2/4)(sina+cosa) / (sina + cosa )cosa
= (√2/4) /cosa
又 α的终边经过点A(-1,√15)
cosa=-1/√(15+1)=-1/4
原式
=(√2/4) /(-1/4)
=-√2


6