在平面直角坐标系中,有三个点A(2,0),B(0,1),C(4,3)

在平面直角坐标系中,有三个点A(2,0),B(0,1),C(4,3)
试求△ABC的面积.若点p在坐标轴上,且S△ABP=S△ABC,直接写出点P的坐标.要图!
老黄啊 1年前 已收到1个回答 举报

an2ru1yue1 幼苗


过C作CD⊥X轴于D,
则S梯形OBCD=1/2(ON+CD)×OD
=1/2(1+3)×4
=8.
直线AB解析式:Y=-1/2X+1,
过P作PQ平行AB交Y轴于Q,
设直线PQ:Y=-1/2X+b,
过P(4,3),得:
3=-2+b,b=5,
∴Y=-1/2X+5,
令X=0,Y=5,令Y=0,X=10,
∴P1(0,5),P2(10,0),
同理可得:P3(0,-5),P4(-10,0).


8