牛奶每盒2.4元,买三送一,酸奶每盒2.3元,买四送一,买哪个划算

牛奶每盒2.4元,买三送一,酸奶每盒2.3元,买四送一,买哪个划算
另一种算法,同样10元钱酸奶买到5盒=9.2元。买牛奶10元钱买5盒需要7.2元+2.4元=9.6元。
冷月晨星 1年前 已收到5个回答 举报

20540183 幼苗


牛奶每盒2.4元,买三送一
四盒2.4*3=7.2
一盒=7.2/4=1.8
酸奶每盒2.3元,买四送一
五盒2.3*4=9.2
一盒=9.2/5=1.84
牛奶合算!


4

蛋糕草莓 幼苗


牛奶三盒7.2元,7.2元相当于买四盒牛奶,平均一盒1.8元
酸奶四盒9.2元,9.2元相当于买五盒酸奶,平均一盒1.84元
牛奶合适
PS:我认为最主要的是同学你喜欢喝啥


3

花生布丁 幼苗


2.4/7.2大于2.3/9.2买牛奶


2

wuyufei1983 幼苗


2.4x3/4=1.8
2.3x4/5=1.84>1.8
所以买牛奶划算


1

北冥左岸 幼苗


设买都是买x盒奶
买牛奶的话 价格y1=(x-x/3)*2.4=1.6x
买酸奶的话 价格y2=(x-x/4)*2.3=1.725x
可看出 买牛奶和算


1