画出函数y=|3^x +1|的图像,并利用图像回答:k为何值时,方程k=|3^x +1|无解

lightyy01 1年前 已收到2个回答 举报

夏季蔷薇 幼苗


粗心的孩子,函数应该为y=|3^x -1|,当然方程k=|3^x -1|(1)y=3^x ------->(2)y=3^x-1--------->(3)y=|3^x -1|将(1)图象向下平移1个单位得到(2)(2)图像过(0,0)以y=-1为渐近线将(2)图像在x轴上方图象保留不动,将夹...


2

我爱清0717 幼苗


k≤1无解

k>1一解

没有两解情况


0