用15,14,13,12根小棒分别摆出4个正方形,怎么摆

zhouchangxin 1年前 已收到1个回答 举报

芳香植物 幼苗


4根火柴能摆1个正方形, 用总根数除以4 因为正方行至少要4根火柴才可以摆成, 如 14根火柴可以摆 14÷4=4(个) 如果 为13 边的话, 取其整数,如 13÷4=3(个)....1(边) 取 可围成 3个正方形


3