大家帮我回答回答问题吧! 跪求啊! 要有算式啊! 如果好的话加财富值!

大家帮我回答回答问题吧! 跪求啊! 要有算式啊! 如果好的话加财富值!
1、在一幅比例尺是1:100000的地图上,量得在南京长江二桥的全长约22厘米,如果把它改画在比例尺1:250000的地图上,应该画()厘米.
2、甲乙两地相距150千米,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是5厘米,同时在这幅图上量得甲乙两地之间的实际距离是()千米.
3、在比例尺1:8000000的图上,量得甲乙两地的距离是8.4厘米,一列火车以每小时64千米的速度从甲地到乙地,需要()小时.
4、六一班原有学生42人,其中男生占七分之四,后来又转来女生若干人,这是男生与女生人数的比是6:5,现在全班女生有()人.
飞蛾扑火_仙 1年前 已收到1个回答 举报

门牛10257 幼苗


1、在一幅比例尺是1:100000的地图上,量得在南京长江二桥的全长约22厘米,如果把它改画在比例尺1:250000的地图上,应该画(22x100000/250000=8.8)厘米.
2、甲乙两地相距150千米,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是5厘米,同时在这幅图上量得甲乙两地之间的实际距离是(?)千米.
不是求比例尺吗?如果是比例尺 1:(150x1000x100)=1:15000000
3、在比例尺1:8000000的图上,量得甲乙两地的距离是8.4厘米,一列火车以每小时64千米的速度从甲地到乙地,需要(8.4x8000000/100000/64=10.5 )小时.
4、六一班原有学生42人,其中男生占七分之四,后来又转来女生若干人,这是男生与女生人数的比是6:5,现在全班女生有(20)人.
男生有:42x4/7=24
现在全班女生有24x5/6=20

1年前 追问

2

飞蛾扑火_仙 举报

1、3、4我都看懂了,可是第二题是求实际距离,不是比例尺,能不能帮我再看看怎么做啊! 如果不会的话,那也谢谢你啊

举报 门牛10257

2: 你再看下题目,是不是少打了

飞蛾扑火_仙 举报

额 ,对不起啊! 我是少打了! 甲乙两地相距150千米,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是5厘米,同时在这幅图上量得乙丙两地的距离是7厘米,乙丙两地之间的实际距离是()千米

举报 门牛10257

2: 甲乙两地相距150千米,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是5厘米,同时在这幅图上量得乙丙两地的距离是7厘米,乙丙两地之间的实际距离是(210)千米 7x150/5=210