△ABC中,∠A是最小角,∠B是最大角,且2∠B=5∠A,若∠B的最大值m°,最小值n°,则m+n=______.

小白的台灯 1年前 已收到3个回答 举报

不能vivian 幼苗


解题思路:由2∠B=5∠A,得∠B=[5/2]∠A,根据三角形内角和定理得∠C=180°-∠A-∠B=180°-[7/2]∠A;根据题意有∠A≤∠C≤∠B,则∠A≤180°-[7/2]∠A,和180°-[7/2]∠A≤[5/2]∠A,解两个不等式得30°≤∠A≤40°,而∠A=[2/5]∠B,得到∠B的范围,从而确定m,n.

∵2∠B=5∠A,即∠B=[5/2]∠A,
∴∠C=180°-∠A-∠B=180°-[7/2]∠A,
又∵∠A≤∠C≤∠B,
∴∠A≤180°-[7/2]∠A,
解得∠A≤40°;
又∵180°-[7/2]∠A≤[5/2]∠A,
解得∠A≥30°,
∴30°≤∠A≤40°,
即30°≤[2/5]∠B≤40°,
∴75°≤∠B≤100°
∴m+n=175.
故答案为:175.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查了三角形的内角和定理:三角形的内角和为180°.同时考查了不等式的知识.


10

zj0556 幼苗


90度


2

鎵銪小囡囡 幼苗


设角B为5X,则角A为2X,1.当M最大时:5X+2X+1>180 5X+2X<180 ...


0