解一个方程组:根号3 x-根号2 y=1 根号2 x-根号3 y=2

zxweer 1年前 已收到4个回答 举报

100°C 花朵


根号3 x-根号2 y=1 (1)
根号2 x-根号3 y=2 (2)
根号2乘以(根号3 x-根号2 y)=根号2 (1)乘以根号2 (3)
根号3乘以(根号2 x-根号3 y)=2根号3 (2)乘以根号3 (4)
根号6x-2 y=根号2 根号6 x-3 y=2根号3
(3)(4)相减得 y=根号2-2根号3
x=根号3-2根号2
希望能助你理解,不懂可以问我


3

奇梦星缘 幼苗


√3 x - √2 y = 1 (1)
√2 x - √3 y = 2 (2)
(1)*√2 = √6 x - 2 y = √2 (3)
(2)*√3 = √6 x - 3 y = 2√3 (4)
(3)-(4): y= √2 - 2√3
代入到(1): x= √3 - 2√2
希望帮助到你,望采纳,谢谢!


2

joyce101 幼苗


X=根号3—2倍根号2
Y=根号2—2倍根号3


0

p0h1 幼苗


根号3 x-根号2 y=1 (1)
根号2 x-根号3 y=2 (2)
(1)*√3+(2)*√2 得
3x+2x=√3+2
解得x=(√3+2)/5
(1)*√2-(2)*√3 得
-2y+3y=√2-√3
解得y=√2-√3
希望能帮到你O(∩_∩)O


0