马路上有一辆车身为15米的公共汽车,由东向西行驶,车速为每小时18千米,马路一旁的人行道上有甲、乙两名年轻人正在练长跑,

马路上有一辆车身为15米的公共汽车,由东向西行驶,车速为每小时18千米,马路一旁的人行道上有甲、乙两名年轻人正在练长跑,甲由东向西跑,乙由西向东跑.某一时刻,汽车追上甲,6秒钟后汽车离开了甲;半分钟之后汽车遇到迎面跑来的乙;又过了2秒钟,汽车离开了乙.问再过______秒后,甲、乙两人相遇.
噼里啪啦A 1年前 已收到1个回答 举报

acacaa740 幼苗


解题思路:根据题意,我们可以甲乙二人各自的速度,然后找出相遇前甲乙二人相距 路程,这样就变成了一个相遇问题.

(1)先把车速换算成每秒钟行多少米?
18×1000÷3600=5(米).
(2)求甲的速度.汽车与甲同向而行,是追及问题.甲行6秒钟的距离=车行6秒钟的距离-车身长.
所以,甲速×6=5×6-15,
甲速=(5×6-15)÷6=2.5(米/每秒).
(3)求乙的速度.汽车与乙相向而行,是相向行程问题.乙行2秒的距离=车身长-车行2秒钟的距离.
乙速×2=15-5×2,
乙速=(15-5×2)÷2=2.5(米/每秒).
(4)汽车从离开甲到离开乙之间的时间是多少?
0.5×60+2=32秒.
(5)汽车离开乙时,甲、乙两人之间的距离是多少?
32×5-2.5×32=80(米)
(6)甲、乙两人相遇时间是多少?
80÷(2.5+2.5)=16(秒)
答:再过16秒钟以后,甲、乙两人相遇.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 列车过桥问题;相遇问题.

考点点评: 解答类似的题目,要求弄清楚题目给的条件可以知道什么,它和我们要解决的问题存在着怎样的联系.把复杂的叙述转化成我们学过的知识加以解决.


7