4X-2(50-X)=2 怎么解方程?

4X-2(50-X)=2 怎么解方程?
有1元,5元和10元的人民币共21张,共计94元,其中1元比10元的多十张,问三种钞票各多少张.列方程解答(要写出解方程的过程)
xiaolindesky 1年前 已收到4个回答 举报

lphwd888 幼苗


4X-2(50-X)=2
4X-100+2X-2=0
6X=102
X=17
设10元X张,则1元10+X张,5元21-2X-10张
10X+10+X+5(21-2X-10)=94
X=29 X+10=39 21-2X-10= -47
思路就是这样,题目数字有误


11

cc1g52h4x 幼苗


4X-2(50-X)=2
4X-2*50+2*X=2
4X+2X=2+2*50
6X=102
X=17
假设10元钞票x张,5元钞票y张,则1元x+10张
x+10+y+x=21
x+10+5y+10x=94

2x+y=11 ....(1)
11x+5y=84....(2)
(2)-(1)*5有
11x-10x=84-11*5
x=29!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
因此本题为错题。


2

心随漂流 幼苗


设一元的有X张,即10元的有(X-10)张,5元的有【21-X-(X-10)】张
由题意得:X+10*(X-10)+5*【21-X-(X-10)】=94
题目有点怪,解出来有负解


1

wuenbing 幼苗


设1元x张 5元y张 10元z张
1元,5元和10元的人民币共21张,即x+y+z=21
共计94元,即x+5y+10z=94
其中1元比10元的多十张,即x-z=10
x=81 y= -131 z=71(题目是不是错了啊)
4X-2(50-X)=2
4x-100+2x=2
6x=102
x=17


0