在△A,B,C中角A,B,C的对边分别是a,b,c若b=2,a=4,A=60°,则三角形的面积是

zjjun24 1年前 已收到3个回答 举报

ai823539 幼苗


由余弦定理,16=4+c^-2c,
∴c^-2c-12=0,c>0,
∴c=1+√13,
∴S△ABC=(1/2)bcsinA=(√3+√39)/2.


1

阿艷 幼苗


S△ABC=2*4/2=4
∴∠A=60°,∠A的对边a=4=2b
∴∠B=60°/2=30°
∴∠c=90°
∴S△ABC=2*4/2=4


2

3Gtt 幼苗


同学:这题可以余弦定理:cos60度=(c^2+2^2-4^2)/(2*2*c) 其中(c表示AB c^2表示C的平方)这样就算出AB了
再用面积公式就OK了。谢谢,如有问题还可追问。


1