一个数的7倍,比13多7.4,这个数是多少?(解方程)

文笑儿 1年前 已收到2个回答 举报

咆哮的驴子 幼苗


设这个数为x,则
7x-13=7.4
7x=20.4
x=102/35


9

我是个zz 幼苗


7x=13+7.4=20.4
x=20.4/7
x=2.9143


2