物体A夹在两平行木板中,用F1=15N的力竖直向上推A时,A竖直向上做匀速直线运动,若用F2=3N的力从上方竖直向下推A

物体A夹在两平行木板中,
用F1=15N的力竖直向上推A时,A竖直向上做匀速直线运动,若用F2=3N的力从上方竖直向下推A时,A恰好也能向下做匀速直线运动,求:【1】物体A重力大小.【2】物体A运动时受到两平行木板摩擦力的大小.
yanwenwong 1年前 已收到2个回答 举报

我真是孟广美 幼苗


前提:两平行木板所施加的压力保持不变:
F1=G+f
G+F2=f
得:f=9N G=6N


4

h_u_h_ 幼苗



F1=G+f
G+F2=f
得:
f=9N G=6N


0