a>0,且a≠1,函数f(x)=loga|x−1x+1|在(1,+∞)单调递减,则f(x)(  )

a>0,且a≠1,函数f(x)=loga|
x−1
x+1
|
在(1,+∞)单调递减,则f(x)(  )
A.在(-∞,-1)上单调递减,在(-1,1)上单调递增
B.在(-∞,-1)上单调递增,在(-1,1)上单调递减
C.在(-∞,-1)上单调递增,在(-1,1)上单调递增
D.在(-∞,-1)上单调递减,在(-1,1)上单调递减
1019woshi13 1年前 已收到1个回答 举报

mashuai2006 幼苗


解题思路:先判断当x>1时t=|[x−1/x+1]|的单调性,由f(x)在(1,+∞)上单调性可知y=logax单调性,根据t=|[x−1/x+1]|在(-∞,-1),(-1,1)上的单调性及y=logax的单调性即可判断f(x)的单调性.

当x>1时,t=|[x−1/x+1]|=[x−1/x+1]=1-[2/x+1],单调递增,
而f(x)在(1,+∞)上单调递减,
所以y=logax单调递减,即0<a<1,
当x<-1时,t=|[x−1/x+1]|=[x−1/x+1]=1-[2/x+1],单调递增,
又y=logax单调递减,
所以f(x)在(-∞,-1)上单调递减,
当-1<x<1时,t=|[x−1/x+1]|=-[x−1/x+1]=-1+[2/x+1],单调递减,
又y=logax单调递减,
所以f(x)在(-1,1)上单调递增,
故选:A.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查对数函数、复合函数的单调性的判定,复合函数单调性的判断方法为:“同增异减”,要准确理解.


9