100张多米诺骨牌整齐的排成一列,依顺序 编号为1,2,3,4,5..99,100.第一次拿走所有奇数位上的骨牌,第二次

100张多米诺骨牌整齐的排成一列,依顺序 编号为1,2,3,4,5..99,100.第一次拿走所有奇数位上的骨牌,第二次再从剩余骨牌中拿走所有奇数位上的骨牌,以此类推.请问最后剩下的骨牌编号为:
A.32 B.64 C.88 D.96
甲乙两人同时从400米的环形跑道的一点A背向出发,8分钟后两人第三次相遇.已知甲每秒钟比乙多行0.1米,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离为:
A 166米 B176米 C 244米 D 234米
mm君 1年前 已收到1个回答 举报

伞兵zz 花朵


第一题B,第一次拿走奇数位上的骨牌后,剩下的是偶数,第二次拿走的是2的奇数倍,第三次拿走的是4的奇数倍,第四次拿走的是8的奇数倍,去掉C,第五次拿走的是16的奇数倍,第六次拿走32的奇数倍,去掉A、D,就剩下了B
第二题B,设乙为X,则甲为X+0.1,所以(2X+0.1)×(8×60)=400×3,解得X=1.2,则乙共跑了1.2×8×60=576米,即离A点576-400=176米


4