PA垂直平面ABC,AC垂直BC,PA=AC=1,BC=根号2,求二面角A-PB-C的大小.

cgw11 1年前 已收到1个回答 举报

瞌睡来老 幼苗


过A做AM垂直PC于M
易知
PA⊥BC,AC⊥BC
=>
BC⊥PAC
=>
BC⊥AM,BC⊥PC

AM⊥PC
=>
AM⊥PBC
cosA-PB-C = S(PMB)/S(PAB) = 1/2*S(PBC)/S(PAB) = 1/2*1/ √3/2
= 1/√3
祝楼主钱途无限,事事都给力!


3