直线的参数方程中,参数t的几何意义是什么?如x=2-t,y=5+t (t为参数)

我没有车没有房 1年前 已收到2个回答 举报

whaijin 幼苗


1年前 追问

9

我没有车没有房 举报

我记得老师讲t是什么的数量,那个是怎么回事?

举报 whaijin

就是我上面正文的后半部份。

我没有车没有房 举报

哦看懂了,,那请问这个在考试中一般怎么出?

举报 whaijin

我举两个例子吧!
(1).求直线L1:x=1-(t/2);y=2+[(根号3)/2]t;和直线L2:x+y+1=0的交
点P和点(1,2)的距离。
(2).直线x=1+2t;y=2+t;与圆x=3cost;y=3sint;相交于A、B两点,则
弦长AB=?
(3).若直线L的参数方程是x=3+(4/5)t;y=-2+(3/5)t;则过点(4,-1)且与
L平行的直线在y轴上的截距是?
高中阶段,大概就是这类的问题吧!

我没有车没有房 举报

非常感谢!

ipaq_3630 花朵


你直线的参数方程都写错?你家的馀弦会是2正弦会是5的?
x=x0+tcosθ
y=y0+tsinθ
这是倾斜角为θ,经过(x0,y0)的直线的参数方程,参数t的几何意义是|t|为直线上任意一点到(x0,y0)的距离
麻烦你以後背东西背完整


0