乒乓球与篮球个数的比是8:5.若乒乓球和篮球共52个,乒乓球和篮球各多少个?

zoro001 1年前 已收到1个回答 举报

99970o 幼苗


乒乓球与篮球个数比是8:5,所以把52个球分成8+5=13份,则每份为52除以13=4个,所以乒乓球个数为8*4=32个,篮球个数为5*4=20个.


5