1次数学知识抢答比赛,共10道题规定答对1题5分打错一题减3分,强强得34分,他做对几

香墨弯弯 1年前 已收到5个回答 举报

huangwl986 春芽


设强强共答对x道题,则他答错(10-x)道题.
由题意得:5x-3(10-x)=34
解得:x=8
答:强强做对了8题.


10

Google测试员4982 幼苗


8


2

湖南新宁 幼苗


设他做对了x道题
5x-3(10-x)=34 x=8


2

海盗船长库克 幼苗


设做对X题,则列出方程5X-8(10-X)=34,解出X=8,则他做对8道题。


1

石头bao 幼苗


5x-3*(10-x)=34
x=8
答对8道题


1