汽车通过拱桥顶点的速度为10m/s时,车对桥顶的压力为车重的[3/4],如果要使汽车在粗糙的桥面行驶经过桥顶时不受摩擦力

汽车通过拱桥顶点的速度为10m/s时,车对桥顶的压力为车重的[3/4],如果要使汽车在粗糙的桥面行驶经过桥顶时不受摩擦力作用,则汽车经过桥顶的速度应为______m/s.
奶油小宝 1年前 已收到3个回答 举报

sheva_ws 幼苗


解题思路:在桥顶点在竖直方向上汽车受重力和支持力,两个力的合力提供做圆周运动的向心力,当在桥顶不受摩擦力,知支持力为0,重力提供向心力,即mg=m
v2
R

当汽车速度为10m/s时,有:mg-N=m
v2
R,N=[3/4mg,得:R=40m.
当摩擦力为0,则支持力为0,有:mg=m
v′2
R],得:v′=
gR=
10×40=20m/s.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 向心力.

考点点评: 解决本题的关键知道竖直平面内的圆周运动,径向的合力提供圆周运动的向心力,当支持力为0时,重力提供向心力.


1

aniu832 幼苗


10m/s 时 向心力:F1=1/4mg=m(v1)²/r
可知桥半径为r=40M
要使无摩擦力则重力等于向心力:F2=mg=m(v2)²/r
v2=20m/s


2

小叶扁舟 幼苗


设车质量m的话
mg-3/4mg=(mv^2)/2
m可以约掉 V=根号5


1