(2014•相城区模拟)电子式电能表表盘上标有“3000imp/kW•h”字样,将某用电器单独接在该表上工作2min,电

(2014•相城区模拟)电子式电能表表盘上标有“3000imp/kW•h”字样,将某用电器单独接在该表上工作2min,电能表指示灯闪烁了30次.该用电器在上述时间内消耗的电能为______J,用电器的电功率是______W.
gzgamecollege 1年前 已收到1个回答 举报

上海苹果猪 春芽


解题思路:“3000imp/kW•h”字样表示的是转盘每转过3000转表示消耗了1kW•h的电能.知道转的转数就可以算出消耗的电能.
有时间和电能可由P=[W/t]算出功率.

电器消耗的电能:W=[30/3000]kW•h=3.6×104J.
用电器的电功率:P=[W/t]=
3.6×104J
120S=300W.
故答案为:3.6×104J、300W.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电功和电功率的基本计算.注意根据“3000imp/kW•h”字样来算消耗的电能时,单位是kW•h.


2