因式分解 已知m,n均为正整数,且有m(m-n)-(n-m)=12求m,n的值

cjyk8 1年前 已收到3个回答 举报

ruc7 幼苗


m(m-n)-(n-m)=12
则(m+1)(m-n)=12
因为12=1×12=3×4=2×6
而m+1>m-n
所以可以有以下三种情况:
①m+1=12,m-n=1,解得m=11,n=10
②m+1=4,m-n=3,解得m=3,n=0舍去
③m+1=6,m-n=2,解得m=5,n=3
所以m=11,n=10或m=5,n=3


8

沉檀香 幼苗


由m(m-n)-(n-m)=12可得(m-n)(m+1)=12,正整数相乘为12的只有2×6 3×4 1×12
而m+1>m-n
m=3时n=0不为正整数 舍去
所以m=5时n=3;m=11时n=10


2

ruiliang66 幼苗


m=11,n=10;或者m=5,n=3


2