摘一个长6米,宽3米的长方形花池正中,开一个最大的原型花池,圆内种芍药花.员外种菊花,求各种花的面积

louie412 1年前 已收到2个回答 举报

一晃多少年 幼苗


园的直径是3米
半径1.5米
芍药花面积 =1.5x1.5x3.14=7.065平方米
菊花面积 6x3-7.065=18-7.065=10.935平方米


8

feelingflyy 幼苗


园的直径是3米
半径1.5米
芍药花面积 =1.5x1.5x3.14=7.065平方米
菊花面积 6x3-7.065=18-7.065=10.935平方米


0