已知椭圆x^2/2+y^2=1,M为上顶点,点F为右焦点,是否存在直线l交椭圆于A,B两点,使点F为三角形ABM垂心,若

已知椭圆x^2/2+y^2=1,M为上顶点,点F为右焦点,是否存在直线l交椭圆于A,B两点,使点F为三角形ABM垂心,若存在,求出l方程
2002314011 1年前 已收到3个回答 举报

JiangYJII 幼苗


由题意可知M(0,1),F(1,0),MF的方程:x+y-1=0,设A(x1,y1)B(x2,y2)
∵点F为三角形ABM垂心
∴AB⊥MF,设直线l方程:y=x+b
AF⊥BM,(x1-1)x2+(x1+b)(x2+b-1)=0,化简得
2x1x2+(b-1)(x1+x2)+b(b-1)=0
y=x+b代入椭圆x^2/2+y^2=1得3x^2+4bx+2b^2-2=0
Δ=-8b^2+24=-8(b^2-3)>0,-√3


9

微微轻风 幼苗


从题目易知点M(0,1)、F(1,0),
设l:y=x+b,A(x1,y1)、B(x2,y2),
∵BF⊥MA,
∴向量BF·向量MA
(1-x2,-y2)(x1,y1-1)
=(1-x2)x1-y2(y1-1)
=x1+y2-x1x2-y1y2
=x1+x2+b-x1x2-(x1+b)(x2+b)
=(1-b)(x1+...


1

zhaojerry 幼苗


不会


0