在实数范围内分解因式:a-4a3=______.

玺郁 1年前 已收到2个回答 举报

chanrick 幼苗


解题思路:先提公因式,再根据平方差公式分解即可.

a-4a3=a(1-4a2
=a(1+2a)(1-2a).
故答案为:a(1+2a)(1-2a).

点评:
本题考点: 实数范围内分解因式;因式分解-提公因式法;因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了对分解因式的方法的理解,能熟练地运用因式分解的方法分解因式是解此题的关键.


3

打铁干将 幼苗


同学,把问题写清楚好不!是不是(A-4A)?


2