为举行校庆 六二班要做180面小旗 已经做了9分之8 还有多少面没有做?的分析过程

极端的*** 1年前 已收到1个回答 举报

jiangtong53 幼苗


9分之8.也就是说是180面里的9分之8.那么把180面分成9份.也就是说.每份是180÷9=20面.那么每份是20面的话.完成了8份.那就是20×8=160面.问题是还有多少面没做.那就是180-160=20面.也就是说还有20面小旗.没有做.


10