判断下列反应能否发生,如果能发生,完成反应的化学方程式;如果不能发生,说明理由

判断下列反应能否发生,如果能发生,完成反应的化学方程式;如果不能发生,说明理由
(1)Cu+H2SO4
(2)Fe+HCl
(3)Cu+AgNO3
(4)Fe+AgCl
(5)Fe+ZnCl2
(6)Fe(OH)3+HCl
(7)Ba(OH)2+H2SO4
(8)NaNO3+HCl
(9)AgNO3+HCl
(10)AgCl+HNO3
(11)BaSO4+HNO3
(12)BaCO3+HNO3
(13)CaCl2+CO2+H2O
(14)Fe(OH)3+NaCl
(15)NaOH+K2SO4
(16)NaOH+CaCO3
(17)Ca(OH)2+Na2CO3
(18)NaCl+KNO3
(19)AgNO3+NaCl
(20)BaCO3+NaSO4
(21)CaO+H2O
(22)Cuo+H2O
(23)SO2+H2O

(24)NaOH=

(25)Fe(OH)3=
19810821 1年前 已收到6个回答 举报

weiw0241 春芽


(1)Cu+H2SO4:
不反应 Cu在金属活泼顺序中在H 之后
(2)Fe+HCl:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
(3)Cu+AgNO3:Cu+2AgNO3==Cu(NO3)2+2Ag
(4)Fe+AgCl:不反应 AgCl是难溶物
(5)Fe+ZnCl2:不反应 Fe在金属活泼顺序中在Zn 之后
(6)Fe(OH)3+HCl:Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
(7)Ba(OH)2+H2SO4:Ba(OH)2+H2SO4==BaSO4↓+ 2H2O
(8)NaNO3+HCl:不反应,不满足复分解反应条件 无水,气体,沉淀产生
(9)AgNO3+HCl:AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3
(10)AgCl+HNO3 :不反应,AgCl是难溶物不溶于HNO3
(11)BaSO4+HNO3 :不反应,BaSO4是难溶物不溶于HNO3
(12)BaCO3+HNO3:BaCO3+2HNO3 = H20+CO2↑+Ba(NO3)2
13)CaCl2+CO2+H2O 不反应,H2CO3酸性比HCl弱,弱酸不能制强酸
(14)Fe(OH)3+NaCl:不反应 Fe(OH)3是难溶物
(15)NaOH+K2SO4:不反应,不满足复分解反应条件 无水,气体,沉淀产生
(16)NaOH+CaCO3:不反应 CaCO3是难溶物
(17)Ca(OH)2+Na2CO3:Ca(OH)2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaOH
(18)NaCl+KNO3 不反应,不满足复分解反应条件 无水,气体,沉淀产生
(19)AgNO3+NaCl :AgNO3+HCl=AgCl↓+ HNO3
(20)BaCO3+Na2SO4:不反应,BaSO4是难溶物
(21)CaO+H2O:CaO+H2O=Ca(OH)2
(22)Cuo+H2O 不反应,Cuo难溶物
(23)SO2+H2O:SO2+H2O=H2SO3

(24)NaOH= 不反应 NaOH稳定 高温很难分解

(25)Fe(OH)3= 2Fe(OH)3=(高温)=Fe2O3+3H2O


6

kezin_f 幼苗


4、电解水实验可证明:水是由氢元素和氧元素组成的;在化学变化中,分子可以分成原子,而原子却不能再分。 5、电解水中正极产生氧气,负极产生氢气,体积


2

柳顺元Z 花朵


(1)Cu+H2SO4:
如果是稀硫酸,不会反应;
如果是浓硫酸,加热时能反应,方程式:Cu+2H2SO4(浓)==△==CuSO4+SO2↑+2H2O
(2)Fe+HCl:Fe+2HCl==FeCl2+H2↑
(3)Cu+AgNO3:Cu+2AgNO3==Cu(NO3)2+2Ag
(4)Fe+AgCl:不反应,因为AgCl难溶于水
(5)Fe+Zn...


1

lovelyanglew 幼苗


(1)Cu+H2SO4
酸是稀的不可以,Cu是比Fe性质不活跃的金属。
(2)2Fe+2HCl= 2FeCl+H2
(3)Cu+AgNO3
不可以,Cu是比Ag性质不活跃的金属。
(4)Fe+AgCl
不可以,AgCl本身就是沉淀物
(5)Fe+ZnCl2
不可以,Fe是比Zn性质不活跃的金属。
(6)2Fe(OH)3+6H...


1

哭泣的野菊花 幼苗


以下可能有配平错误,望谅解
(1)Cu+2H2SO4(浓)=(加热)SO2 +CuSO4+H20 (高中知识)
(2)Fe+2HCl=FeCl2+H2
(3)Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
(4)Fe+2AgCl=FeCl2+2Ag
(5)Fe+ZnCl2不反应
(6)Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
(7)Ba(...


1

有207把洋伞 幼苗


1不反应,因为Cu没有H活泼,但加热反应,生成CuSO4+H2+SO2
2生成FeCl2+H2
3生成Cu(No)2+Ag
4生成FeCl2+Ag
5不反应,应为Fe没有Zn活泼
6生成FeCl3+H2O
7生成BaSO4沉淀+H2O
8生成HNO3+NaCl
9生成AgCl沉淀+HNO3
10生成AgNO+HCl
1...


0