问一道关于高中集合概率的问题假设小明家定了一份报纸,送包的人6点半到7点半之间把报纸送到,小明他爸7点到8点之间去工作,

问一道关于高中集合概率的问题
假设小明家定了一份报纸,送包的人6点半到7点半之间把报纸送到,小明他爸7点到8点之间去工作,问小明他爸受到坝址的概率为?
答案的图我懂,但是对于那一条线我不懂,
8分之7
没放图第一会的应该不用图吧··我只是看不懂那条线,怎么用那条线算····,而且我也懒得画,画的乱七八糟的
d562 1年前 已收到3个回答 举报

米拉是条狗 幼苗


那条线是指送包的人到达的时间和小明爸爸离开的时间相同,在这条线的上方或者下方表示一个早或者一个晚

1年前 追问

3

d562 举报

那 不懂 他怎么画 以及用那个怎么算

琚伟丽 幼苗


P(E)=小明他爸受不到坝址
=7点半到8点/6点半到8点
=30/90
=1/3
P(E)=小明他爸受到坝址=1-1/3=2/3


2

lk19860120 幼苗


图在哪里?


1