四边形ABCD是矩形,AB=4cm,AD=3cm,把矩形沿直线AC折叠,点B落在点E处,连接DE.四边形ACED是什么图

四边形ABCD是矩形,AB=4cm,AD=3cm,把矩形沿直线AC折叠,点B落在点E处,连接DE.四边形ACED是什么图形?为什么?它的面积是多少?周长呢?尤其是如何求面积和周长.我不会求DE的长度!)
巴尔孟克 1年前 已收到1个回答 举报

斯斯y 幼苗


ACDE是个等腰梯形 面积为192/25 周长为62/5 DE=7/5 过D做AC的垂线交AC于F 因为S△ACD=3X4/2 所以DF=12/5 所以AF=9/5(△ADF用勾股定理得出此数)所以DE=5-2X9/5=7/5因为只能输入100字所以并不详细 见谅吧


3