补充:设三角形ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知2=1,b=2cosC=1/4.问(1)求三角形ABC

补充:设三角形ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知2=1,b=2cosC=1/4.问(1)求三角形ABC的周长,(2)求cos(A-B)
简爱123 1年前 已收到1个回答 举报

巨舰神月 幼苗


c=√(a²+b²-2cosC×ab)=2
△ABC的周长=1+2+2=5
sinC=(√15)/4
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=7/8
sinA=(√15)/8
cos(A-C)=cosAcosC+sinAsinC=11/16


3