是这样滴:(1)81又11分之9÷9+96又11分之8÷19=?

是这样滴:(1)81又11分之9÷9+96又11分之8÷19=?
(2)81分之1+8686分之303+868686分之909090+86868686分之13131313+8686868686分之1717171717..呼呼!累.
(3)
10001的平方减10000的平方分之10000×10002+10001×9999+200020002等于?对的话追分!最好有说明!
不好意思,我打错了,改过来了(2)是86分之一
叛逆D 1年前 已收到1个回答 举报

wormdead 春芽


1、原式=(81+9/11)÷9+(96*11+8)/11÷19
=9+1/11+1064/11÷19
=100/11+56/11
=156/11
2、(“81分之1”是不是打错了?是1/86?)
若打错了,就是:
原式=1/86+(101*3)/(101*86)+(10101*90)/(10101*86)+(1010101*13)/(1010101*86)+(101010101*17)/(101010101*86)
=(1+3+90+13+17)/86=124/86=62/43
若没打错,最后就成了:1/81+123/86=自己缩了,我帮你看3题
3、这里给你介绍几个初中的公式,用上就很简单了:(a+b)*(a-b)=a的平方-b的平方 (a+b)的平方=a的平方+b的平方+2*a*b
原式=(10000+1)的平方-[100020000+(10000+1)*(10000-1)]/100000000+200020002
=100000000+1+20000-2.00019999+200020002
=300040003-2.00019999=30004000.99980001
我的计算可能有误,仅供参考


6