1.有两个正整数a与b,已知a>b>1,从1至a随机选择一个整数,命名为m,又从1至b随机选择一个数,命名为n,那么,m

1.有两个正整数a与b,已知a>b>1,从1至a随机选择一个整数,命名为m,又从1至b随机选择一个数,命名为n,那么,m大于n的概率是多少?若b>a>1,其他条件不变,m大于n的概率是多少?
2.有四个正整数a,b,c,d【已知a,b,c,d都大于1】从1至a随机选择一个整数,命名为m.又从1至b随机选择一个整数,命名为n,又从1至c随机选择一个整数,命名为o,又从1至d随机选择一个整数,命名为p.那么,m既大于n,又大于o,又大于p的可能性是多少?
黑夜不设防 1年前 已收到4个回答 举报

好地妙水 种子


1.〔(a-1)+(a-2)+······+(a-b)〕/ab
=1-〔(1+b)b/2〕/ab
=1-(1+b)/2a(a>b)
〔(a-1)a/2〕/ab
=(a-1)/2b(b>a)
2.〔1-(1+b)/2a〕〔1-(1+c)/2a〕〔1-(1+d)/2a〕.
(a>b,c,d)
〔(a-1)/2b〕〔(a-1)/2c〕〔(a-1)/2d〕(a<b,c,d)(独立事件)
其余6种情况按照上述同样的思路分析,最后全部加和,得总概率.(互斥事件)


2

suolanni 幼苗


我也蒙一下,概率统计已经忘记很久了。
1、a/(a+b) ,b/(a+b)
2、a/(a+b+c+d)不对,假设a是3,b是2,a大于b的概率是1/2,并非3/5受楼上启发:
1、①、[(a-1)+(a-2)+……+(a-b)] / ab=[ab-(1+2+3+……+b)] /ab =[ab-(1+b)*b/2] / ab=1-(1+b)/2a。 (a>b>1)


2

jimmy19830422 幼苗


  1. 3/6 1/6

  2. 1/2 哈哈,自己加个条件a>b>c>d>1

怎么能自己加一个条件呢?哈哈,我能力有限,不知道a,b,c,d大小分布,不知道怎么做。...


2

鸡肉男 幼苗


  1. 50% 50%

  2. 25% 蒙的


0