1化合价升高是还原剂还是氧化剂 2海带灰中有典离子,向其加如过氧化氢溶液,并加如稀硫酸,得到碘单质...

1化合价升高是还原剂还是氧化剂 2海带灰中有典离子,向其加如过氧化氢溶液,并加如稀硫酸,得到碘单质...
1化合价升高是还原剂还是氧化剂
2海带灰中有典离子,向其加如过氧化氢溶液,并加如稀硫酸,得到碘单质,反应的离子方程式为
huang005gang 1年前 已收到3个回答 举报

一泓海水杯中泻 幼苗


1、化合价升高,该物质被氧化,它是还原剂.化合价降低,被还原,是氧化剂.
2、氧化海带灰中的碘化物(碘离子的盐):
2NaI + H2O2 + H2SO4 = Na2SO4 +I2 +2H2O


8

小娟 幼苗


1、是还原剂
2、H2O2+2(I-)+2H+=I2+2H2O


2

a36e 幼苗


1、化合价升高,该物质被氧化,它是还原剂。化合价降低,被还原,是氧化剂。
2、反应的化学方程式:2NaI + H2O2 + H2SO4 = Na2SO4 +I2 +2H2O
离子方程式为:2I- + H2O2 + 2H+ = I2 +2H2O


1