1.直线y=x+b与x轴交于点(-3,0),则b的值是?

1.直线y=x+b与x轴交于点(-3,0),则b的值是?
2.若点(m,m+3)在函数y= -1/2x+2的图象上,则m=?
3.已知正比例函数y=k1x的图象与一次函数y=k2x-9的图象交于点P(3,-6).
(1)求k1,k2的值.
(2)如果一次函数与x轴交于点A,求点A的坐标.
4.已知某一次函数的图象经过点(0,-3),且与正比例函数y=1/2x的图象相交于点(2,a),求:
(1)a的值
(2)k、b的值
(3)这两个函数图象与x轴所围成的三角形面积
邓驴潘小闲 1年前 已收到1个回答 举报

JACK511 幼苗


1.将(-3,0)带入,b=3.
2.带入,m+3=-1/2m+2.解得m=-2/3.
3.k1=-2.k2=1/2.令y=0.则x=9,所以点A的坐标(9,0).
4.设该一次函数为y=kx+b,则b=-3.因为y=1/2x过(2,a),所以a=1,将(2,1)带入一次函数,得k=2.面积为3/4.


9