镁加入到氯化铵溶液这个反应的方程式是什么?有哪几种气体生成?

海姑老抽 1年前 已收到3个回答 举报

徐展望 春芽


氯化铵水解:
NH4Cl+H2O=NH3+H2O+HCl
Mg+2HCl=MgCl2+H2
产生NH3,H2


8

笨蛋人生 幼苗


我给这位朋友一个思路吧:
NH4++H2O=NH3-H2O+H+,由方程式可知,由于水解溶液显酸性,你再根据Mg+2H+=Mg2++H2,将这两个方程式加合,就是你想要的答案,欢迎交流。


0

冷绒绒 幼苗


2NH4Cl+Mg=2NH3↑+H2↑+MgCl2


0