有一个等差数列的问题想问大家在等差数列{an}中,S3=S8,S2=Sn,则n=?希望能有过程,

不会是这样吧 1年前 已收到1个回答 举报

i我 幼苗


因为S3=S8
所以a4+a5+a6+a7+a8=0
所以
a6=0 a5+a7=0 a4+a8=0
a3+a9=0
所以a3+a4+a5+a6+a7+a8+a9=0
s2=s9


6