现有锌,铜,氧化铜,稀硫酸,请设计两种制取硫酸锌的方法

现有锌,铜,氧化铜,稀硫酸,请设计两种制取硫酸锌的方法
1._____________________________
2._____________________________
盐一般是由________或______构成的
amyyu1822 1年前 已收到1个回答 举报

管忠田 春芽


1.___ZN+H2SO4=ZNSO4+H2__________________________
2.___H2SO4+CUO=CUSO4+H2O CUSO4+ZN=ZNSO4+CU__________________________

1年前 追问

10

amyyu1822 举报

盐一般是由________或______构成的

举报 管忠田

盐一般是由___金属离子_____和__酸根____构成的