1.五一班,喜欢语文的有26人,喜欢数学的有18人,两种科目都不喜欢的有10人,既喜欢语文又喜欢数学的有11人.五一班一

1.五一班,喜欢语文的有26人,喜欢数学的有18人,两种科目都不喜欢的有10人,既喜欢语文又喜欢数学的有11人.五一班一共有多少人?
2.把1/2,1/3,1/4,1/5,1/6,5/12,7/15填入括号内,是每条直线上的三个数加起来都是1.
( )
|
( )
|
( )

( ) ( )

( ) ( )
3.3个同分母的最简分数,分子分别是14,8,11,它们的和约分后是二又五分之一,分母是?
4.把30,33,42,52,65,66,77,78,105,分成三组,要求每组乘积相等.
5.从一个长方体上截下一个棱长是3dm的正方体后,剩下一个长方体,体积是36dm³,原长方体长是( )dm,宽是( )dm,体积是( )dm³.
6.A、B两个容器的尺寸在题下方.把B容器中的水倒出一部分到A容器中,使两容器中的水的高度相同,这时水深为几厘米?(ps:A的长为40cm,宽为30cm,水面高为5cm,是长方体;B的长为30cm,宽为20cm,水面高为23cm,是长方体.)
112211aa 1年前 已收到1个回答 举报

古贝里尼 幼苗


1. 26+18+10-11 =43(人)
2.中间是1/3 ,其他分别为 1/2,1/6 或1/4,5/12 或 1/5,7/15
3.15
4 30,77,78 || 33,52,105 || 42,65,66
5. 7, 3, 63
6.设水深为xcm
则有, (23-x)*30*20 = (x-5)*40*30
13800-600x = 1200x -6000
19800=1800x
x=11

所以此时水深11cm.


10