木块的质量为300g,然后将其投入装有水的烧杯中,让他漂浮在水面上,再用刻度尺量得木块下表面离水面有6cm.

木块的质量为300g,然后将其投入装有水的烧杯中,让他漂浮在水面上,再用刻度尺量得木块下表面离水面有6cm.
(1)木块下表面受到的水的压强;
(2)木块在水中受到的浮力;
(3)长方体木块的底面积.
jialiqi 1年前 已收到3个回答 举报

city577 花朵


解题思路:(1)利用p=ρgh求出液体的压强;
(2)根据漂浮条件F=G求出浮力大小;
(3)利用F=ρgV求出V,再利用V=Sh求出底面积.

(1)已知h=6cm=0.06m,
水对木块下表面的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.06m=600Pa;
(2)∵木块漂浮,
∴木块在水中受到的浮力:
F=G=mg=0.3kg×10N/kg=3N.
(3)由F=ρgV得:
V=
F浮
ρg=[3N
1×103kg/m3×10N/kg=3×10-4m3
则s=
V排/h]=
3×10−4m3
0.06m=5×10-3m2
答:(1)木块下表面受到的水的压强为600Pa;
(2)木块在水中受到的浮力3N;
(3)长方体木块的底面积为5×10-3m2

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;浮力大小的计算.

考点点评: 此题考查学生对于液体压强、浮力和重力的有关计算的掌握程度.


1

shea422 幼苗


(1)根据液体内部压强公式:P=ρgh=1.0*1000*9.8*0.06=588 ρ是水密度,g=9.8
(2)因为是漂浮,所以有 浮力F=G重力=mg=2.94牛,
(3)因为P=F/S, S=F/P 求出S就行了


2

zly841022 幼苗


(1)P=ρgh,ρ是水密度,g=9.8
(2)受到的浮力F=G重力=mg,
(3)F=P/S,S就是底面积咯。


0