四边形ABCD是菱形,角ADC=120度,对角线AC与BD相交于点O,角ACD=30度,BD =2

四边形ABCD是菱形,角ADC=120度,对角线AC与BD相交于点O,角ACD=30度,BD =2
(1)求证:三角形ABD是等边三角形;
(2)求AC的长(结果保留根号).
花木十一兰 1年前 已收到2个回答 举报

rss2008 幼苗


BD=2,BO=1
(1)因为角ACD=30度,
所以BC=2,
因为菱形,BC=CD,
所以ABD是等边三角形.
(2)∠BOC90度,BO=1,BC=2,
所以OC=根号3,
AC=2倍根号3.


9

陆万为 幼苗


(1)由于四边形ABCD是菱形,有AB//DC,所以∠BAC=180-120=60度,BD平分∠ADC,所以∠ADB=60度,在△ADB中,两个角都为60度,所以△ABD为等边三角形
(2)Rt△AOD里,AO=ODtan60=根号3,所以AC=2根号3


1