高锰酸钾和氢溴酸溶液可以发生下列反应:2KMnO4+16HBr==5Br+2MnBr+2KBr+8H2O (1)其中还原

高锰酸钾和氢溴酸溶液可以发生下列反应:2KMnO4+16HBr==5Br+2MnBr+2KBr+8H2O (1)其中还原剂是_____.
(2)若消耗15.8氧化剂,则被氧化的还原剂的物质的量是_____mol
要 (2)
15.8g氧化剂
dragon168215 1年前 已收到3个回答 举报

lfshlf 种子


因为部分Br离子化合价升高
所以还原剂是HBr
先标价再看升降 若化合价升则为还原剂
15.8g氧化剂为KMnO4,物质的量为0.1mol,由对应系数可以算得被氧化的还原剂
HBr的物质的量应该是2*5/2*0.1=0.5mol,所以HBR是还原剂是0.5mol
这道题只能看被还原的氢溴酸,即化合价变化的氢溴酸,不能全部都看


3

hitsammi 幼苗


(1)还原剂是HBr
(2)n(KMnO4):n(HBr)=1:8 则n(KMnO4)=(15.8/81)/8=0.024mol


1

jajappa 幼苗


(1)还原剂为HBr;
(2)http://zhidao.baidu.com/question/60921869.html


1