若直线x/a-y/b=1过圆x2+y2-2x+2y=0的圆心,则3a+b的最小值是多少?...

liukang5338 1年前 已收到1个回答 举报

李林虎 幼苗


用基本不等式处理.
圆心为(1,-1)
代入直线方程:1/a+1/b=1
3a+b=(1/a+1/b)(3a+b)=4+3a/b+b/a≥4+2√3.
最小值为4+2√3.


7