C10的空气开关最大多少W

liuxingquan 1年前 已收到1个回答 举报

tonysocool 幼苗


C10 表示额定电流为10安培、
不能换算成多少瓦,安培是电流单位,千瓦是电功率单位 .就如同长方形面积与其中一条边的长度一样,无法换算.
计算公式:P=UI (P—功率—瓦特,U—电压—伏特,I—电流—安培)
例如:在220V电压下,通过电流为10A用电器功率为 P=UI=220×10=2200W=2.2KW
在3V电压下,通过电流为10A用电器功率为 P=UI=3×10=30W.


3