高三物理题(要详细点)http://zhidao.baidu.com/question/415836568.html?q

高三物理题(要详细点)
http://zhidao.baidu.com/question/415836568.html?quesup2&oldq=1
fubu2000808 1年前 已收到2个回答 举报

dhmin 幼苗


C
分析可知进入磁场过程F安向上,离开磁场F安向上
A项:若线圈进入磁场过程是匀速运动,则mg=F安=E/R=(Blv1)/R.但由于完全进入磁场后未离开磁场前这段时间中,磁通量不变,故无电压,F安=0,故只重力做功,物体匀加速,到达下边界时速度v2必大于v1,故F安’=E/R=(Blv2)/R>mg,不匀速
B项:若线圈进入磁场过程是加速运动,则mg>F安=E/R=(Blv1)/R.同上所述分析.到达下边界时
F安’=E/R=(Blv2)/R,无法判断与mg大小,故无法确定状态
C项:若线圈进入磁场过程是减速运动,mgmg,故减速
D项:同C项分析
望纳


3

小土豆_ 幼苗


A错 进入磁场过程是匀速 安培力=重力 因磁场宽度和高度均大于线圈宽度和高度2倍以上
全部进入无感生定律 安倍力=0 a=g 重力势能转化为动能, 离开磁场时速度变大 安倍力>重力 减速运动
B错 若线圈进入磁场过程是加速 安培力<重力 全部进入后再加速 出场时安培力,重力谁大就不一定了 所以一定是加速运动错
C错 若线圈进入磁场过程...


0