某校为提高教学质量进行教改实验,设有试验班和对照班.经过两个月的教学试验,进行了一次检测,试验班与对照班成绩统计如下的2

某校为提高教学质量进行教改实验,设有试验班和对照班.经过两个月的教学试验,进行了一次检测,试验班与对照班成绩统计如下的2×2列联表所示(单位:人),则其中m=______,n=______.
80及80分以下 80分以上 合计
试验班 32 18 50
对照班 12 m 50
合计 44 56 n
zhou315 1年前 已收到1个回答 举报

青龙会老大 幼苗


解题思路:根据2×2列联表的规律对应的横行与竖行的和应该等于合计,故可求

由题意,18+m=56,50+50=n,∴m=38.n=100,
故答案为38,010.

点评:
本题考点: 独立性检验的应用.

考点点评: 利用随机变量 来确定在多大程度上可以认为“两个分类变量有关系”的方法称为两个分类变量的独立性检验.独立性检验的基本思想类似于反证法


2