求解~~~高二数学题~~~~1. 线段AB与CD互相垂直平分与点O,|AB|=2a,|CD|=2b,动点P满足|PA||

求解~~~高二数学题~~~~
1. 线段AB与CD互相垂直平分与点O,|AB|=2a,|CD|=2b,动点P满足|PA||PB|=|PC||PD|,求动点P的轨迹方程.

2. 等腰三角形的顶点是A(4,2),底边一个端点是B(3,5),另一个端点C的轨迹方程为______(这题我尤其想不通,我觉得点C只可能在几个位置而已啊,哪来的轨迹呢)

3. 设a在(0,1)的集合中,曲线 y=x2 (2是平方的意思,下同)与 x2+(y-a)2=1 的交点有______个


本人愚笨,望大家多多指教,把过程写得详细一点,谢谢大家了!
jx3305 1年前 已收到3个回答 举报

吾桥边红药 幼苗


1,建立坐标系A(-a,0) B(a,0) C(0,b) D(0,-b)则|PA||PB|=|PC||PD| 利用两点距离公式
两端平方[(x+a)^2+y^2][(x-a)^2+y^2]=[x^2+(y+b)^2][x^2+(y-b)^2]
化简吧 得到 y^2-x^2=(a^2+b^2)/2
2,c点到a点距离和b点到a点距离相等 所以(x-4)^2+(y-2)^2=10除去(3,5)和(5,-1)
3,因为圆心为(0,a)且半径=1 a在(0,1)所以画出的圆必定将(0,0)包含的
(0,0)在y=x^2上的 数行结合 所以2个交点


7

AMSK 幼苗


第二题可以设第三个点A(X,Y),根据两边之和大于第三边,两边之差大于第三边列式。合并之后可以求得哈,(求楼主原谅,网吧码字,不能详解,本人理工大学生一枚)


2

elitess 幼苗


1.建系,A(-a,0),B(a,0),C(0,b),D(0,-b),设P(x,y)
由|PA||PB|=|PC||PD|,得:x2-y2=(a2-b2)/2
轨迹为等轴双曲线


1