某工程甲独做18天可完成,乙独做10天可完成1/3,丙独做8天可完成一半,现甲,乙二人合做2天后,丙来代替甲,

某工程甲独做18天可完成,乙独做10天可完成1/3,丙独做8天可完成一半,现甲,乙二人合做2天后,丙来代替甲,
直到完成工程的319/360,问乙一共做了多少天?
九龙山人 1年前 已收到4个回答 举报

笛子07 花朵


【319/360-(1/18+1/3÷10)×2】÷(1/3÷10+1/2÷8)+2
=【319/360-8/45】÷(1/30+1/16)+2
=17/24÷23/240+2
=170/23+2
=216/23天


10

jojonew 果实


【319/360-(1/18+1/3÷10)×2】÷(1/3÷10+1/2÷8)+2
=【319/360-8/45】÷(1/30+1/16)+2
=17/24÷23/240+2
=170/23+2
=216/23天


2

lfxxhh5 幼苗


设工程总量为1,则甲的速度为1/18每天,乙1/30,丙1/16;甲乙同做两天的量:(1/18+1/30)*2=64/360,所以乙丙同做的量为:319/360-64/360=255/360;乙丙共用时间为:(255/360)/(1/30+1/16)=7.4天,所以乙总用时为:7.4+2=9.4天。


2

荷丘tt 幼苗


【[319/360 -{1/18 +1/(10*3)}]/[{1/(2*8)}+{1/(10*3)}]】+2=216/23天
答:乙一共做了216/23天。


1